En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



cuanto tardan en hacer efecto plenur y antidepresivos?

mila
Albacete, España
Escrito por Mila
el 04/09/2007
Estoy desesperada llevo 9 dias y nada
Escrito por Maria
el 14/09/2007
Yo creo que estos dias que llevas son muy pocos, ten en cuenta que primero la sangre se tiene que inpregnar de plenur para que te haga efecto y yo creo que debe tardar mas o menos dos meses, ten paciencia, veras que todo te funcionará , pero dale tiem`po al tiempo  y hazte analitica del litio , una a la semana de tomarlo, y despues cada 15 dias durante dos meses y despues un mensual hasta el cuarto mes y despuesse van alrgando hasta el medio año  y viendo que todo funciona ya te las haran una cada 9 meses o un año, pero no dejes de tomar la medicacion es importantisimo  porque evitaras las recaidas. Un saludo y paciencia.
Mila
Albacete, España
Escrito por Mila
el 15/09/2007
Gracias maria por tus palabras. Pero esto me parece un tunel que corro y corro y no veo la salida.
Gloria
Escrito por Gloria
el 21/09/2007
Maria tiene razón, mila. La medicación contra la depresión tarda unos 3 meses en hacer efecto. Después se irá manteniendo y el médico te la irá ajustando. Es muy normal que sientas que estás en un túnel sin salida, es uno de los síntomas de la depresión. Vas a tener que ser paciente y darte tiempo, confiar mucho en tus médicos y saber que noes tás sola, que mucha gente hemos pasado o pasamos ahora mismo por lo mismo, y sobre todo, que tiene cura y que vas a salir. Para eso necesitarás paciencia, disciplina con la medicación y aguantar las crisis con fuerza. Si tu familia o algún amigo están dispuestos a ayudar, apoyate en ellos. Tú lo necesitas y ellos también. Suerte.
Escrito por Maria
el 29/09/2007
Hola Mila, soy Maria y te digo que mi hija desde el 12 de este mes que comenzo con Plenur todavia no hemos visto resultados , hay dias que se la quitaria pero como ya te dije hasta que la sangre no este bien impregnada no te hara ningun efecto a lo mejor al mes y medio mas o menos comienzas a ver que el tunel no es tan negro, toma agua , hazte las analiticas y a seguir adelante , te animo porque ademas de animarte escribirte me anima mas porque lo mio con mi hija es mas dificil porque a ella le estan probando a ver si es bipolar o es esquizoafectiva, po lo tanto mas paciencia tengo que tener yo y esperar a ver lo que su cerebro admite y salir de dudas porque no es lo mismo un bipolar que un esquizo. Beoso Maria
Isabel
Ciudad Real, España
Escrito por Isabel
el 07/02/2008
Animo tengo 43 años cada cinco años mas o menos tengo una recaida de algna cosa,he pasado por ansiedad,agorafobia,depresion,y ahora estoy en tratamiento con plenur por una crisis bipolar asi que tu tranquilo que pasa todo,lee mucho enfrascate en una buena lectura  que te haga olvidar lo de alrededor en fin
Pedro
Badajoz, España
Escrito por Pedro
el 20/03/2008
El plenur tiene efectos secundarios en la legua . Pues la tengo muy irritada.
Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 10/09/2008
He descubierto que mi novio toma plenur y por lo que veo en los foros comienzo a asustarme un poco. Me gustaría hablar con él pero preguntarle algo sin saber exactamente de que hablo no me parece justo. Es un tratamiento para la esquizofrenia?
Escrito por Xavidominican
el 11/09/2008
El plenur son unas sales que se toman para estabilizar los estaddos de animo, puede ser una esquizofrenia  o una bipolaridad, pero para la esquizofrenia debe de estar tomando algun antipsicotico, habla con tu medico de cabecera sin que tu novio lo sepa y saldras de dudas. Un saludo Maria
Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 11/09/2008
Muchas gracias maria. La verdad es q comienzo a estar preocupada pq nunca te tomas en serio estas cosas hasta que te tocan de cerca.   de veras te lo agradezco.
Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 24/09/2008
Cuales son los efectos secundarios mas comunes, fisicos o sicologicos?  si eres regular con la medicacion, podemos decir que en principio todo esta bajo control?
Toni
Barcelona, España
Escrito por Toni
el 21/10/2008
"cuales son los efectos secundarios mas comunes, fisicos o sicologicos?  si eres regular con la medicacion, podemos decir que en principio todo esta bajo control? "
por nube (Septiembre 2008)


yo lo tomo hace un año y no noto nada, la desesperación sigue. Un saludo.

Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 21/10/2008
Necesito saber mas cosas del plenur. Si te lo recetan por una depresion, entonces se trata de una depresion fuerte? Podeis decirme los efectos secundarios? Agradezco las respuestas
Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 24/10/2008
"Necesito saber mas cosas del plenur. Si te lo recetan por una depresion, entonces se trata de una depresion fuerte? Podeis decirme los efectos secundarios? Agradezco las respuestas "
por nube (Octubre 2008)


respondo mi pregunta. Los efectos del plenur son muy lentos. Aconsejan terapia y apoyarte en las personas que sabes que lo comprenderan, que sabran aceptar los buenos momentos y tambien las recaidas y siempre estaran para dar apoyo. Porque esta demostrado que la medicacion no es suficiente. Por lo menos asi me lo ha explicado un medico. Estamos hablando de la mente y la gente que comprende las dificuultades es fundamental. Y no abandonar medicacion.

Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 26/10/2008
Hoy mi novio ha decidido abandonar el tratamiento con plenur.  le digo que no lo haga pero segun el todo sigue igual de mal. Mañana ira al medico y preguntara si hay algun sustituto del plenur porque esta harto. No se que pasara pero espero que el medico tenga soluciones
Escrito por Montse
el 10/11/2008

Mi psiquiatra me dijo que era bipolar tipo II, pero que en psiquiatria es muy difícil poner una "etiqueta"a las personas. Las enfermedades mentales son un misterio,ojalá las investiguen más.

También tomo risperdal pero a mi no me da sueño. Duermo lo justo. Trabajo y preparo oposiciones. No sé si podré con todo(de todos modos hago media jornada,este año) aún si se me hace todo difícil.

Habéis conseguido vuestras metas a pesar de tomar medicación psiquiatrica?

Saludos a todos

Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 10/11/2008

Lo que haces es muy difícil. Sigue adelante. Mi novio no nota los efectos del plenur, lo toma para la depresion pero sigue mal. Tambien tiene algo de bipolaridad pero se lo que me explica nada mas. Me voy informando y la gente tiene opiniones muy distintas del plenur: los que no notan nada y los que se sienten mejor.

Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 17/11/2008

Hago muchas preguntas, lo se, pero otra de las cosas que me gustaria saber tambien es si alguien de aqui ha salido, tenido relacion duradera con alguien que tiene depresión, es bipolar y toma plenur. Gracias y saludos a todos los del foro.

Escrito por Hanna
el 28/11/2008
No te desesperes ten paciencia yo llevo en tratamiento 2 años en recaida, y desde agosto estoy fenomenal, al principio se me modificó 8 veces el tratamiento, y have un mes estoy con la mitad de dosis que tomaba de antidepresivo y me sigue manteniendo Plenur. Por supuesto que cada persona es diferente, pero tambien tienes que tener muchas ganas de curarte, ánimo que se sale, todo tiene arreglo, menos la muerte. 8-)
Nube Garcia
Barcelona, España
Escrito por Nube Garcia
el 29/11/2008

Te deseo que todo vaya muy bien y gracias por la informacion. El foro es importante porque como tu dices cada persona es diferente, siempre surgen preguntas, pero a todos nos une la voluntad de curarnos.