En este grupo En todos

Foro de Oncología

Consecuencias del yodoterapia

Escrito por Midelirio
el 02/10/2009

Me aplicaron 150milicure de yodo, tengo carcinoma papilar, el dia 18 de Agosto del 2009. , actualmente presento temperatura caliente en todo el cuerpo como que me estuviera quemando, tengo que ponerme paños de agua helada para poder dormir.

eso es consecuencia de la yodoterapia, o es alguna otra cosa?

Oscar Avila
Facultad de medicina universidad de co...
Escrito por Oscar Avila
el 08/10/2009

Esto puede llamarse tormenta tiroidea.... Que usualmente sucede en pacientes cuando existe una destruccion del tejido tiroideo ya sea por cirugia o yodoterapia. Sucede por liberacion abrupta de hormonas que son contenidas en las celulas tiroideas.
Si este fuera su caso le sugiero le comente a su medico de cabecera debido a que puede complicarse con arritmias o taquicardia sinusal.


Un Saludo

Dr Oscar Avila

claudia
Escrito por claudia
el 17/08/2010

Me han extirpado un tumor de la glandula tiroides y el paso a seguir es la yodoterapia, como debo cuidarme y que efectos secundarios tiene

claudia
Escrito por claudia
el 17/08/2010

Me extirparon un tumor en la glandula tiroides y voy a iniciar terapia con yodo, quisiera saber que efectos secundarios tiene este procedimiento y cuales deben ser los cuidados

Responder

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta

Al escribir en el debate:

  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.