Home > Grupo de Joyas y bisutería >

Debates de Joyas y bisutería

> Como determinar el precio justo de una pieza de bisuteria.
Grupo de Joyas y bisutería
Grupo de Joyas y bisutería
2 Cursos online | 1 Test | 1127 Documentos | 1907 Imágenes | 91 Vídeos | 109 Debates | 8690 Miembros

COMO DETERMINAR EL PRECIO JUSTO DE UNA PIEZA DE BISUTERIA.

Glenda
Ingenieria agronomica universidad fran...
Escrito por Glenda Romero el 02/11/2010

Este es un punto realmente algido para mi por que me cuesta mucho fijar el precio de una pieza. Mi esposo frecuentemente dice: "estas regalando tu trabajo". Hay quienes me dicen saca la cuenta del material y multiplicala por....... Pero no siempre es facil sacar el precio unitario de cada elemento de una pieza. Asi que si a alguien le sucede lo mismo abramos el debate a ver si entre todas nos ayudamos. Gracias amigas del bijou..

compartir


Begoña Lusarreta Arrizabalaga
Joyería artística escuela de arte de m...
Escrito por Begoña Lusarreta Arrizabalaga el 02/11/2010

Ha mi me pasa lo mismo.. Saludos


Glenda Romero
Ingenieria agronomica universidad fran...
Escrito por Glenda Romero el 02/11/2010

Hola begoña, gusto conocerte. Veo que eres de la madre patria, españa. Saludos desde venezuela. Sigamos en el debate. Hasta que encontremos la respuesta


Yolanda Vilches Del Barrio
Diseñadora escual de diseño y moda
Escrito por Yolanda Vilches Del Barrio el 03/11/2010

Es difícil valorar la pieza una vez terminada, depende del tiempo empleado, sobre todo, muy importante el material. Yo al principio lo ponía a ojo de buen cubero (que se dice en mi tierra), ahora pongo precio por hora de trabajado, aprox. Como va en función de la complicación que tenga, a eso le sumo el importe del material y listo. Ya tengo precio!

Es solo una sugerencia y como lo hago yo, chicas cada una valora su trabajo de una forma diferente. Suerte.


Saluditos,

Yolanda


Iris Azalia Ocasio
Ba artes concentracion español univers...
Escrito por Iris Azalia Ocasio el 03/11/2010

Amigas, llevo mucho tiempo en los negocios, se supone que para cosas que tu haces, como bisuteria y manualidades, multipliques el costo de materiales por 3. 5 eso te dara el costo real de lo que vendes, es tu decision si le bajas o subes elprecio. Hay que tomar en consideracion la competencia, que a veces regala sus trabajos. Tu decides lo que te quieres ganar, mucha gente te dira que en otros lugares lo consigue mas barato (es forma de presionar), pues yo simplemente le digo que lo compre en ese lugar. Los trabajos que hago en delicas y swarovskys el quiera comprar tiene que pagar el precio justo, ya que son piezas unicas de mucho detalle y de materiales de calidad.

Espero este comentario les ayude. Muchas veces nosotras mismas somas las culpables de abaratar las cosas, pues casi las regalamos.


Saludos.. Azalia


Glenda Romero
Ingenieria agronomica universidad fran...
Escrito por Glenda Romero el 04/11/2010

Gracias, Iris por tu comentario. Si mi esposo lo leyeria, me diria: "Viste, te lo dije". Es cierto lo que dices que una misma es culpable de no dar justo valor a lo que hacemos con nuestras manos. Ese valor de 3. 5 que mencionas es muy importante conocerlo. Entonces las palabras claves son: Piezas unicas y de calidad. Gracias Azalia. Saludos.


Begoña Lusarreta Arrizabalaga
Joyería artística escuela de arte de m...
Escrito por Begoña Lusarreta Arrizabalaga el 04/11/2010

Hola Glenda......... Me alegra conocerte ,y a las demas compañeras tambien.. Me anima el ver que no solo me pasa a mi lo del precio........ Voy a contabilizar mi tiempo de trabajo,y calcular el pvp de las piexas............... Lo multiplicare por 3,5 y lo sumare................ Saludos cariñosos


Glenda Romero
Ingenieria agronomica universidad fran...
Escrito por Glenda Romero el 04/11/2010

Hola Begoña, me avisas cuando le fijes precio a tu hora de trabajo, para yo copiarme, jajaja. Gusto en saludarte


Glenda Romero
Ingenieria agronomica universidad fran...
Escrito por Glenda Romero el 04/11/2010

Lo que entendi del debate es que una suma el costo de cada elemento que compone la pieza, es decir cada piedrecilla, piedra o gema, trozo de hilo o alambre segun la medida, gancho, broche, anillas, etc.. Esta sumatoria se multiplica por 3. 5 y despues se le suma el costo de la mano de obra, o no?

O sera entonces que Sumo el costo material mas mano de obra y despues es que lo multiplico por 3.5? Esta ultima formula no creo por que se incrementaria mucho el precio final.

Auxilio! Me enrede.


Begoña Lusarreta Arrizabalaga
Joyería artística escuela de arte de m...
Escrito por Begoña Lusarreta Arrizabalaga el 05/11/2010

Hola compañeras. Mi problema es que no se donde vender las piezas que elaboro............ Vivo en Madrid, y me he dedicado a trabajar y no estoy muy relacionada............... ¿Como lo haceis vosotras?...... Os agradeceria alguna idea................ Saludos cariñosos...............


Glenda Romero
Ingenieria agronomica universidad fran...
Escrito por Glenda Romero el 05/11/2010

Buen Dia Begoña, como dice la cancion: "te pareces tanto a mi...". Tenia la misma dificultad pero encontre la forma de vender mis piezas. Como yo no salgo mucho lo que he hecho es dar en consignacion las piezas que voy haciendo a unas amigas, una de ellas por ser Periodista esta metida en todos lados y conoce mucha gente. Otra es una sobrina que estudia preparatoria, vende en su colegio entre alumnas y profesoras. Ellas las venden y se quedan con el 30% de las ventas, el 70% porsupuesto es para mi. La señora que hace el aseo de la oficina donde trabajo tambien es vendedora. Asi he ido sumando personas que me ayudan a dar a conocer mi trabajo. Ellas ganan y yo tambien. No es que tenga muchas vendedoras por que yo misma no me doy a basto con los encargos pero me ha funcionado bien. Solo hay que llevar un buen control de las entregas a cada vendedora y que èstas sean personas de tu confianza y responsables. Claro esta que mi meta es venderle a tiendas en centros comerciales pero confio en Dios de que eso vendra pronto.
Begoña, espero haberte ayudado en algo.
Saludos,

Glenda


Yenis Martinez
Administracion mencion contabilidad t....
Escrito por Yenis Martinez el 05/11/2010

Hola a todas, esos son los dos grandes problemas que tengo yo, el colocar el precio a las piezas y la distribuicion , una todavia no la he resuelto como es el del precio y la otra bueno alli voy , como tengo cuatro hermanas y trabajan en diferentes ramas muchas veces les hagos piezas a ellas y ellas llevan a sus trabajos y tengo amigas tambien que me compran pero alli viene otro problema que se me presenta y el decirme que eso esta caro a una amiga le conteste "oye cada pieza tiene su precio te lo he dicho antes de comprar si te parecio caro no lo hubieses agarrado no las estoy obligando a nada, ademas nadie sabe lo que cuesta un trabajo manual y son piezas unicas ya que no vas a ver otra por alli igual a esa".


Begoña Lusarreta Arrizabalaga
Joyería artística escuela de arte de m...
Escrito por Begoña Lusarreta Arrizabalaga el 05/11/2010

Gracias glenda...... Ha ver si encuentro alguna chica que me venda,,,Estoy prejubilada,y claro no conozco a mucha gente.................... Muy bien contestado Yenis,,,,,,,,,,,,,,Saludos cariñosos


Rosalinda Q. S.
Administración comercial en mercadeo u...
Escrito por Rosalinda Q. S. el 08/11/2010

Hola

A Todas

A mí me pasa lo mismo siempre regalo mis joyas, ya que por lo general vendo por debajo de lo q en realidad valen mis piezas, ya q son piezas únicas y con piedras semipreciosas, cueros, de plata, etc y por lo general no se q precio vender ya q cuando compro no contemplo el precio de inversión de las piedras y el tiempo de elaboración de cada joya

Les pregunto COMO PUEDO PONERLE PRECIO A LA MANO DE OBRA ES DECIR AL TIEMPO DE TRABAJO Y AL HECHO DE Q SON PIEZAS UNICAS Y DE GRAN CALIDAD?

Otra cosa yo vendo al detal y al mayor en dos tiendas y he pensado en tener una lista de precio impresa de manera q segun las cantidades de compra de mis cliente tenga de un 10 a 15 % de descuentos q opinan?
Espero sus comentarios


Saludos
Rosi



Mony Salvanes
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Mony Salvanes el 28/07/2011

Espero que les sea útil

1-

Podeis sumar el costo de compra mas los gastos que tengas en transporte, administracion y demas, luego determina el precio base en el cual podrias vender y de ahi en adelante coloca tu porcentaje de utilidad.

Ejemplo
Compras mercancia a $ 50
Tienes gastos por $ 30

Es decir que tu inversión es de $ 80, para recuperar tu inversion y obtener tu ganancia colocas un porcentaje de ganacias, digamos el 20% entoces seria el 20% de 80 es =16 lo que indica que debes vender en $ 96 tu producto porque $80 que es tu gasto mas $16 (20%) da el precio que deberías vender que es $96

2-

El cálculo de costos para ponerle precio a tus trabajos de bisutería o artesanías en general se basa en estos parámetros:

Costo fijo (es el costo fijo mensual del taller tal como alquiler, luz, agua, etc.)
Costo variable (costos que varían mes a mes como insumos, costos de ferias, etc.)
Ganancia (es el pago por tu trabajo según las horas trabajadas)
El precio de venta del producto es la suma de estos tres factores.
CF + CV+ MgC= PV
Costo fijo + costo variable + ganancia (MgC=margen de contribución) igual a precio de venta.
Para hacer un cálculo de costos simple comienza calculando los costos fijos unitarios y el costo variable incluyendo todos los materiales que has utilizado para crear el producto. Agrega tu ganancia según lo que te parezca justo ganar por hora trabajada y la suma de estos factores será el precio del producto.

Una vez que te hayas familiarizado con este simple cálculo y le pongas un precio a tu producto podrás comenzar a vender. Luego de la venta y al finalizar un evento o a fin de mes, podrás hacer una planilla agregando los precios y los productos que has vendido para saber qué margen de ganancia has alcanzado, cuáles son los productos que más te conviene hacer (cuáles te dan más ganancia neta) y así conocer al detalle la rentabilidad de tu negocio artesanal"

Malu

Http://maluartcraft.blogspot.com/

Http://pintandosespero.blogspot.com/


Raiza Lopez
Bachiller u.e.paracotos
Escrito por Raiza Lopez el 01/08/2011

Al parecer todas tenemos el mismo problema yo hago lo siguiente:compro las piezas al mayor y le coloco el precio al detal cuando saco el costo de la pieza,sumo mi trabajo y este depende cuan dificil sea la pieza "solo tu sabes cuanto vale tu trabajo"y despues eso lo multiplico x 2. Luego como dice la amiga le subo o le bajo dependiendo el cliente o la forma de pago. Y coloco las piezas gracias a mis 4 hernanas que trabajan en lugares diferente y me ayudan, es un poco dificil empezar si no conoces a muchas personas xq siempre estas en casa.


Mildred Marquez
San Salvador, El Sal...
Escrito por Mildred Marquez el 12/08/2011

Tienes mucha razón, hay mucha gente que regala su trabajo. Ese es precisamente mi problema. Hay mucha gente que no toma en consideración el costo de la mano de obra y solo lo hace con el material, pero considero que un trabajo manual es mucho mas caro que cuando se hace por máquina (por ejemplo bordados). He estado a punto de retirarme de la bisuteria pero todavia sigo luchando. Espero que me cambie el panorama.


Aidee Tejada
Licenciatura en arte, mención diseño y...
Escrito por Aidee Tejada el 01/09/2011

Hola a todas, pues le dire que yo, no vendo por gran cantidad, y saco la cuenta por pieza, y cobro mi trabajo, pero mucha gente no valora eso, pienza que esta caro y regularmente el que se lo encuentra mas caro es la que no te paga seguido, pero me gustaria aprender a sacar bien la cuenta, pues no me gusta engañar a nadie.


Puro Heredia
Repujado en cuero centro nacional de a...
Escrito por Puro Heredia el 21/09/2011

Bueno yo no me complico mucho la vida. Sumo los costo de compre de materiales y a eso le apliico el 150% y vendo sin problema. O sea compro en 100 y vendo a 250. 00 creo que en eso incluyo todo lo que se es que no pierdo.


Marnie Garrido
Lenguas moderenas, secretariado biling...
Escrito por Marnie Garrido el 04/11/2011

Iris comparto tu posición, me parece muy justa, y si los clientes siempre regatean, sobre todo en mi país, uffff eso es terrible, pero para esos casos siempre puedes subir alguito mas al precio y cuando regatean pues quedas en tu precio real.

Saludos a todos, desde Santo Domingo, Rep. Dom.





Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: papiroflexia flores polimorfismo java oidos taponados partes de la maquina de escribir neumaticos oferta

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.