En este grupo En todos

Foro de Medicina general



circulacion periferica

Escrito por Denise
el 02/09/2006

Hola, una pregunta, estoy tomando roaccutan y he adelgazado mucho y la piel del cuerpo está mas clara por no tomar sol, ¿Es normal que se me note la circulacion de todo el cuerpo? Piernas, brazos, pecho, etc

Estoy preocupada

Gracias

Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 02/09/2006

Roacutan es un fármaco que prescriben médico especialistas de dermatología para el tratamiento de formas especiales de acné. Se deben observar una serie de normas mientras se utiliza y las mismas se dan a conocer por el profesional al interesado. El paciente debe someterse a unos controles periódicos porque entre sus efectos secundarios, en algunos casos, pueden aparecer alteraciones analíticas (globulos rojos, blanco, plaquetas, colesterol, transaminasas, glucosa..). Ignoro si Ud está haciendo dieta hipocalórica a la vez que sigue ese tratamiento con Roacutan, pero... ¿Cuánto peso ha perdido?....... ¿Se lo ha comunicado a su médico?.......... ¿Desde cuando toma Roacutan?.......

Como sabe, Roacutan se contraindica con la exposición solar porque puede dar fototoxicidad, de aquí que a Ud le hayan recomendado evitar el sol.

El efecto sumatorio del adegazamiento junto con la no exposición al sol, han hecho que Ud vea su circulación venosa porque la piel está más transparente.

Escrito por Denise
el 02/09/2006

Tomo 1mg/kg y llevo casi 6 meses, en total tendria que estar 6 meses y medio

No tuve que hacer ninguna dieta

He perdido acerca de 3 kilogramos, pero también pudo ser por culpa de la depresión que tuve por el "brote" inicial,

¿Que hago?

 no tengo cita con mi dermatologa hasta octubre, y en septiembre esta de vacaciones

¿El tratamiento me está adelgazando la piel al pelarme tanto? ¿Recuperare mi tono de piel inicial al terminarlo?

Muchisimas gracias

Escrito por Denise
el 02/09/2006
Perdon,perdi 5 kg
Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 02/09/2006

¿De qué peso partía Ud hace 6 meses? ¿Qué talla tiene? ¿Tuvo Ud depresión clínicamente comprobada, es decir se lo comentó Ud al médico? ¿Toma otros fármacos? ¿En estos seis meses, le han realizado análisis? ¿Cuántos?. ¿Cuántas veces ha visitado en los 6 meses a su dermatólogo? ¿Sabe su médico de cabecera que está con ese tratamiento? ¿Qué edad tiene Ud.?.

Entre los efectos secundarios de Roacutan no se describen alteraciones del apetito.

El Roacutan produce un efecto peelling en la piel, pero no la adelgaza.

Roacutan  es un derivado de la vitamina A (isotretinoina) que actúa reduciendo la secreción de las grasas desde las glándulas. Esto se consigue mediante una toma diaria durante un periodo de 4 a 6 meses. Se cree que la isotretinoina funciona primariamente reduciendo la secreción de las grasas, sin embargo algunos estudios sugieren que también afecta a otros factores relacionados con el Acné. Se ha demostrado que isotretinoina es muy efectiva para el Acné severo y además puede mejorar, o bien "limpiar "alrededor del 80% de los pacientes y a menudo curará el acné para siempre. El tratamiento requiere supervisión médica por un dermatólogo porque tiene muchos efectos secundarios conocidos.

. Alrededor de un 25% de pacientes, pueden recaer después de un tratamiento. En esos casos, un segundo tratamiento de 4 a 6 meses más se aconseja para obtener los resultados deseados. A menudo se recomienda que se deje pasar unos cuantos meses entre los dos tratamientos, porque la condición puede mejorar bastante tras parar el tratamiento y esperar unos cuantos meses, dando al cuerpo la oportunidad de recuperarse.

Se recomienda que los pacientes se saquen muestras de sangre y que se examinen antes y durante el tratamiento (cada 3 meses). En algunos casos (pocos), el tratamiento debe suspenderse debido a los cambios de varios niveles químicos en la sangre.

Algunos artículos de la literatura científica ha reportado que isotretinoina pudiera causar depresión, pero no existe acuerdo todavía al respecto.

Escrito por Denise
el 03/09/2006

Partia de 55,5 kg, ahora peso unos 50,5. Mido 1,67 m.

La depresion no se la comenté al medico, es mas, la depresion real creo que esta viniendo ahora por verme al espejo como si fuera un modelo de circulacion venosa, nadie que conozco se le nota tan "azul" todo, es realmente escandaloso. Los analisis bien, apenas un leve aumento de transaminasas. Mi tercera visita (cada 2 meses) sera en octubre. Mi medico de cabecera sabe lo del tratamiento, pero no le he comentado lo de la circulacion.

Edad:22 años.

No tomo otros fármacos.

Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 03/09/2006
Tu Indice de masa corporal actual es de 18,16 (el normal tiene un rango de 19 a 24) y partías de uno de 19,96. Creo que debes acudir a tu médico de cabecera para que te evalúe el tema de la ansiedad-depresión que padeces y vigilar tu peso.
Escrito por Rafax
el 21/09/2006
Recientemente he estado trabajando en la traduccion del artículo Acne de la wikipedia inglesa y acabo de comprobar que parte de la traduccion integra de mi texto ha sido copiado y pegado aqui por el usuario juan carlos caballero garcia, dicho texto se encuentra publicado en wikipedia bajo la licencia GFDL y deberia exponerse en dicha respuesta la fuente del texto original a efectos de mantener dicho texto los derechos que lo amparan. Atentamente Rafael Ortega.
Escrito por Administrador+del+foro
el 22/09/2006

Gracias por traer esta situacion a nuestra atención. Lamentamos cualquier molestia. Intentamos respectar al maximo los derchos de autor y haremos todo lo posible para solucionar esta situación.

Administrador

Escrito por Angeles
el 10/02/2007

Mido 1,65 cm, peso 59 Kg, soy de complexión delgada en todo el cuerpo excepto en las piernas que son gruesas desde justo encima del tobillo hasta las ingles.

Nadie se pone de acuerdo en cuál es mi problema, los médicos me han dicho de todo: problemas de circulación periferica, pero los cardiovasculares me hacen doppler y dicen que la circulación está bien; disfunción del sistema linfático:me han realizado un tratamiento específico de linfedema en el Gómez Ulla con masajes de drenaje linfático manual realizado por especilistas y presoterapia y el resultado ha sido nulo. Aquí el especilista me prescribió medias de presoterapia a llevar todos los días a todas las horas porque las piernas me duelen y me pesan. Me realicé una linfografía que dijo que el sistema linfático estaba ién.

Algún cardiovascular me ha dicho que es celulitis que se me acumula en las piernas pero los especialistas en celulitis me hacen tratamientos a los que no respondo y se inclinan por decir que es retención de líquidos entre los tejidos pero las dietas diuréticas y los productos o tratamientos para luchar contra la retención de líquidos no funcionan, de hecho voy muy bién al baño en todos los aspectos, en cuanto bebo agua voy al baño y no padezco problemas de estreñimiento.

¿Alguien me puede recomendar algo, alguna prueba diagnostica o tratamiento? ¿Alguien tiene idea de qué problema tengo?

Gracias

Carmen
Madrid, España
Escrito por Carmen
el 31/05/2007

Quisieras saber que producto o medicina puede tomar mi mamá

 de 78 años que sufre del FENOMENO DE RAYNAUD pero el ADALAT le baja la presión y actualmente sus manos estan con muchos puntos rojos y una manchitas blancas, además de adoloridas

Escrito por Liliputiense
el 25/08/2007
Hola sufro acne desde ace 3 años, ahora tng 18 y stoy harta d ellos he pensado tomar roacutan xro dicen k adelgaza y yo stoy delga y stoy aciend ejercicio para cojer kilos no m gustaria star mas delgada, si alguien sabe algo k s ponga en contacto cnmigo
Angeles
Madrid, España
Escrito por Angeles
el 09/03/2008
Hola mi abuelo tiene problemas con la circulacion periferica q os parece el dlm?
Johnny Puente Quiquia
Educación universidad marcelino champa...
Escrito por Johnny Puente Quiquia
el 02/06/2011

Hola a ver si alguien ayuda. Tengo pesadez en las piernas mi doctor cre que sea insuficiencia venosa perifeirca estare a la expecativa del diagnostico. Real. Algunos ejercicios para paliar los síntomas? ,, gracias
Johnny