En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral

carta de dimisión

Escrito por Geli
el 23/05/2006
Me quiero ir de mi trabajo en el que llevo dos meses y medio, y me han dicho mis jefes que no entregue carta de dimisión, pero me huelo que me van a hacer el gato, cómo se redacta una carta de dimisión?
Satine
Barcelona, España
Escrito por Satine
el 23/05/2006

Vigila a ver si por no entregar la carta de dimisión te descuentan días por no haberles preavisado. De todas formas si estás en período de prueba no tienes que dar preaviso.

De no ser así, la carta podría ser de la siguiente forma:

Yo, Fulanito, que en la actualidad presto mis servicios como ___ en la empresa _____ comunico que deseo voluntariamente cesar mi relación laboral con esta empresa el próximo día ____

Tomo esta decisión al amparo del RDL 1/95 Art. 49d). Y para que así conste, a los efectos oportunos, firmo la presente en ___ a (fecha que les comunicas el cese) de 2006.

Fdo. Fulanito

Escrito por Ana
el 21/02/2007

Buenas. Yo me voy a ir de mi trabajo en dos días, con lo que no voy a dar el preaviso de 15 días estipulado por convenio. Sé que el finiquito no me lo van a pagar, pero aparte de esto ¿Alguien me puede asegurar si me van a quitar días trabajados como penalización?

Muchas gracias.


Escrito por Yomas
el 21/06/2007

Eso depende de tu convenio, pregunta exáctamente a qué convenio está acogida tu empresa, búscalo en internet y leetelo, mira que no haya ninguna clausula en la que ponga que tienes que avisar con 15 o incluso 30 días de preaviso o te quitan días de sueldo.

Pueden hacerlo.

Piecito
Ciudad Real, España
Escrito por Piecito
el 30/06/2007
A quien hay que entregarle la carta a recursos humanos o al jefe en persona.? Gracias
Escrito por Marimoto
el 15/07/2009

Hoy tengo que escribirle a mi jefe una carta de dimisión, pero se la tengo que enviar por e-mail.
Cómo se la preparo,es decir, se lo adjunto en un documento Word, ó directamente la escribo como si le enviara un e-mail; y otra cosa como se supone que se firma la carta, yo si se la envio por correo no se la puedo firmar, valdría igualmente.

Responder

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta

Al escribir en el debate:

  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.