En este grupo En todos

Foro de Contabilidad



ART. 42 TRLIS

EVA
Asturias, España
Escrito por Eva Maria
el 04/02/2007

Tengo una duda, me gustaría saber sobre que importe debo aplicar la deducción del 20% por reinversión de beneficios extraordinarios. Se trata de la venta de un coche el 29/06/06 por 6. 400 que había adquirido tres años antes el beneficio conseguido goza de deducción del 20% por reinversión al adquirir al día siguiente otro coche nuevo por 30. 000. ¿Sobre que importe debo calcular el 20%?

Urgente, gracias.

Nicasio
Madrid, España
Escrito por Nicasio
el 04/02/2007

Hola Eva.

La bonificación del 20% se aplica sobre el beneficio obtenido pero teniendo en cuenta que todo ello está en función del importe reinvertido.

Como la www.gabilos.com/webfiscal/modelo201/modelo201pag9. Htm pinchando en deducción art. 42 L.I.S lo explica divinamente me ahorro el tener que hacerlo yo.

Saludos.    www.nicasiofernandez.es


Eva Maria
Asturias, España
Escrito por Eva Maria
el 04/02/2007

Muchisimas gracias Nicasio

Un saludo,

Eva