En este grupo En todos

Foro de Inmunología



Antitiroglobulina alterada

Nuca
Barcelona, España
Escrito por Nuca
el 17/07/2008

Me diagnosticaron anginas con placas de pus y empezé a tomar antobiotico (augmentine 1000 plus), y a la misma vez empezé a no poder dormir y cada dia me notaba más nerviosa y no entendia porque estaba tan activa si no dormia bien. Al final del tratamiento me presente en el medico con taquicardias y una gran ansiedad. Me hicieron analisis para descartar un hipertiroidismo y los resultados fueron:
Estudio tiroidal: 3,35   Anti-tiroperoxidasa 11,42  Antitiroglobulina 505. 4  Antinucleares Negativo.
La doctora no dio importancia a estos resultados y me mando diazepan 5 mg para la ansiedad. He consultado otros medicos y unos le dan importancia y otros no. Pero si yo dejo el diazepan estoy igual  a mi aún me molesta la garganta cuando bostezo y a veces tambien al hablar. El problema es que para que me vea un endocrino en a SS hay que esperar bastante y yo no me encuentro bien incluso voy más de vientre que antes y también he tenido dolor en la parte posterior del cuello que pensé que era dolor de cervicales. Que me aconseja, pues tengo dos niños pequeños a mi cargo y estoy realmente preocupada. Un saludo

Afrodita
Coahuila de Zaragoza...
Escrito por Afrodita
el 09/10/2008

Akabo de recibir diagnostico de HIPER , se muy poco de la enfermedad y estoy muy asustada! Me recetaron tapazol y propranolol; quisiera saber si debes tener cuidados especiales, contraindicaciones o restricciones de algùn tipo, en habitos de ejercicio, en comidas o bebidas. Agradezco tus consejos

Nuca
Barcelona, España
Escrito por Nuca
el 11/10/2008
Hola Afrodita: La verdad es que yo se tan poco del tema como tu, ya que a mi solo que me encontraron la antitiroglobulina alterada, y la verdad es que después de visitarme con el endocrino me han dicho que puedo estar tranquila ya que las tiroides me salen perfectas y tener eso alterado y todo lo otro bien no significa nada. Siento no poder ayudarte, ya que gracias a Dios yo no estoy pasando este problema , aunque en un principio me hicieron pensar que si. Un saludo,