Home > Foro de Policía nacional >

Debates de Policía nacional

> ¿Que documentos oficiales te identifican?
Foro de Policía nacional
Foro de Policía nacional
1 Curso online | 52962 Debates | 360 Documentos | 11 Vídeos | 88 Test | 1 Blog | 45360 Miembros

¿Que documentos oficiales te identifican?

Ofuscación
Barcelona, España
Escrito por Ofuscación ... el 04/02/2009

SAludos,

Hace poco tuve una discusión ccon un encargado comercial pq al pagar en caja con tarjeta de crédito, y a falta de DNI, no me aceptaron identificarme con el permiso de conducir.

Les comenté que,independiemntemente de lo que ellos puedan exponer enl a puerta como aceptable, el permiso de conducir es un documento oficial y valido como identificación de la persona - conjuntamente con el DNI i/o Pasaporte-

El insistió que sólo el DNI i/o pasaporte identifican a la persona. Y yo me tuve que ir.

¿Alguien puede aclararme esto y darme una referencia legal? ¿Que ley regula este tema? ¿Incurrió el comercio en algun tipo de suposito no legal?

Agradeceré muchisimo cualquier información al respecto.

O.

compartir


Quin Anonimo
Tecnico electronica universidad pamplona
Escrito por Quin Anonimo el 04/02/2009

El D.N.I y el pasaporte son los documentos que acreditan la identificacion de la persona. El carntet de conducir si es un documento oficial que acredita que la persona tiene acreditacion para conducir vehiculos. Se pueden negar perfectamente desde el punto de vista legal a consentir como documento acreditativo el carnet de conducir. Pero vamos yo lo hubiese mandado hacer puñetas y le hubise dicho ,pero tu eres tonto o que? ,pero vamos que si que se pueden negar.....


yure
Escrito por yure el 04/02/2009

En comercios dni, pasaporte y carnet d conducir el nuevo (trabajo en uno)el viejo no pq le puedes cambiar facilment la foto.


Ofuscación ...
Barcelona, España
Escrito por Ofuscación ... el 04/02/2009

Gracias Quin, pero ¿Cual es la base legal, es decir, cual es la ley concreta que discrimina el carnet de conducir como documento acreditativo de la persona? Si no hay ley que estipule que el carnet de conducir no es valido en alguna circunstancia - siempre a efectos de identificación-, ¿No es logico el pensar que el uso común y el hecho de que sea un documento oficial con referencia fotografica, otorge al carnet de conducir la misma validez identificativa? ¿No es la misma administración el que otorga incluso el mismo numero para ambos documentos?

La ley de seguridad ciudadana 1/92 en el articulo 9 hace referencia al DNI como obligatorio desde los 14 años como documento acreditativo de la persona, pero no estipula ni niega ni al pasaporte ni al carnet de conducir como documentos alternativos.

No hay ley que especifique la ÚNICA titularidad a efectos identificativos del DNI. Es el documento "per se" pero no anula al Pasaporte ni al Carnet de conducir.

No hacemos referencia a la ultima finalidad del documento, ya que si el carnet de conducir solo acredita para la conducción el pasaporte solo acreditaria la nacionalidad, pero en ambos casos lo que contribuye el documento es a verificar la titularidad y la identificación de la persona.

Por lo que llego a la conclusión que el establecimiento que se niegue a aceptar un documento expedido por la administración de caracter oficial y con referencia fotografica a efectos de identificación, como el carnet de conducir, esta cometiendo una falta administrativa, y como tal denunciable y sancionable.

Pero puedo estar equivocado.

¿Alguien puede dar más luz al tema?

Muchas gracias.


Ofuscación ...
Barcelona, España
Escrito por Ofuscación ... el 04/02/2009

Los DNI y pasaportes pueden ser "facilmente" falsificados para fucnionar como un simple documento identificativo en un comercio , donde la única comprobación es visual y dura tres segundos...

No estoy seguro que ese sea un argumento que descalifique al carnet de conducir como documento de identificación...


yure
Escrito por yure el 04/02/2009

Son los motivos q da el comercio no yo, esta claro q si quieres falsificar algo lo haras y como bien dices no miras mas de 3 segundos el dni


Ofuscación ...
Barcelona, España
Escrito por Ofuscación ... el 04/02/2009

Claro Yure de eso me quejo! El comercio establece un "protocolo " de seguridad para facilitar la identificación pq en realidad le es más facil verificar un DNI o un pasaporte que un carnet de conducir.

Pero ese protocolo ha de ajustarse a la ley, y no hay ley que excluya al carnet de conducir como documento oficial y expedido por la administración con referencia fotografica, como documento no valido a efectos identificativos.

Las normas internas de cualquier estableciemiento, han de ajustarse al derecho y los usuarios han de saberlo.

Gracias Yure!

Un saludo.


Aceroazul Lll
X promoción de policía centro de forma...
Escrito por Aceroazul Lll el 04/02/2009

Documentos que identifican a una persona en territorio nacional:

-DNI ESPAÑOL O CARTA DE IDENTIDAD DE CUALQUIER PAIS SCHENGEN.
-PASAPORTE ESPAÑOL, EXTRANJERO, DIPLOMATICO.
-PERMISO DE CONDUCIR DE ESPAÑA.
-CARNÉ DE LA OTAN PARA MILITARES Q SE ENCUENTRAN DESTACADOS EN ESPAÑA.

Basicamente son estos, en ese centro comercial estan equivocados y el carné de conducir identifica a una persona.

Un saludo.


Nasredin Nas Nas
Licenciado geografia e historia uam un...
Escrito por Nasredin Nas Nas el 04/02/2009

Doy toda la razon a acero.

Saludos.


Ofuscación ...
Barcelona, España
Escrito por Ofuscación ... el 05/02/2009

Ea. No hay más que decir.

Gracias!

Ofus.


Escrito por Carles el 06/02/2009

Te comento, hay bastantes dudas sobre el tema, pero si que puedo decirte que en el Art. 85 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral General, se admite el permiso de conducir como documento de identificación. Creo que si en unas elecciones puedes usar el permiso de conducir, como no en un supermercado.
Un saludo


Ofuscación ...
Barcelona, España
Escrito por Ofuscación ... el 06/02/2009

Exacto.

Ese era uno de los argumentos que justificaban el permiso de conducir y su reconocimiento oficial a efectos identificativos.

Esta clarisimo que una norma interna de un comercio no puede ser más escropulosa y estrictamente legal que un plebiscito.

Es de sentido común y en este caso hay una referencia legal.

Gracias Carles.

Ofus.


Escrito por Jojan el 23/04/2009
"El D.N.I y el pasaporte son los documentos que acreditan la identificacion de la persona. El carntet de conducir si es un documento oficial que acredita que la persona tiene acreditacion para conducir vehiculos. Se pueden negar perfectamente desde el punto de vista legal a consentir como documento acreditativo el carnet de conducir. Pero vamos yo lo hubiese mandado hacer puñetas y le hubise dicho ,pero tu eres tonto o que? ,pero vamos que si que se pueden negar.....
Agradecimientos recibidos:
Spain (1)
"

por Quin (Febrero 2009)



ke esta chiida la respuesta ok


Mar Torres
Málaga, España
Escrito por Mar Torres el 15/06/2011

Ayer en una tienda de Orange para hacerme un contrato no me aceptaron el pasaporte porque decían que según la Ley nueva, es sólo válido el DNI, que yo sepa eso salió a partir de los atentados del 11S pero para móviles de prepago, y sólamente para identificar a las personas que tienen un móvil de prepago, pero pienso que el pasaporte o el carnet de conducir (que lleva incluido en nº de DNI) son documentos válidos para poder realizar cualquier gestión.

Necesito que me lo aclareis gracias.


Oscar No Es Obligatorio
Alabama, Estados Uni...
Escrito por Oscar No Es Obligatorio el 15/06/2011

-DNI o permiso de residencia si eres extranjero acompañado de pasaporte
-Pasaporte.
-permiso de conducir.

Salu2


Jose L. Privado
Madrid, España
Escrito por Jose L. Privado el 16/06/2011

Buenas, menos mal que he encontrado este blog.


He tenido un problema, resulta que he intentado hacer una portabilidad a Orange, como tengo el DNI caducado y el Pasaporte en vigor, he presentado el pasaporte en su defecto, de primeras me han puesto pegas, como que no es un documento legal identificativo, JA!

Al final consegui realizar el contrato, pero ahora me han denegado la portatibilidad por no presentar un documento legal.......

Teneis algun numero de articulo del BOE donde ponga y especifique la documentacion valida legal dentro del territorio español para identificar al ciudadano.


Voy ha realizar una denuncia por este hecho ya que no me parece nada legal el rechazar una identificacion valida oficial


Un saludo y muchas gracias.


Trasto .-.
León, España
Escrito por Trasto .-. el 19/06/2011

Solución :


Si con los documentos que han relacionado no permiten realizar cualquier trámite , en el mismo momento se SOLICITAN EDUCAMENTE las hojas de reclamaciones OFICIALES y se manifiesta en las mismas la negativa por parte del comercio a reconocer el documento ( Pasaporte P. Circulación ) como OFICIAL.


El organismo competente , Comunidad Autónoma , Junta de... Etc Etc. Sancionara a dicho establecimiento.


Si el comercio se niega a facilitar las Hojas Oficiales , en las mismas y sin discutir , se llama bien a la Policía Nacional o Policía Local para que estos se personen en el local y obliguen a facilitarlas o en su caso si carecen de ellas proceder a levantar parte o acta ( o como se llame) correspondiente.-


Ya con solo solicitar las hojas creo entren en razón y por supuestos si ven que llamas a las Autoridades apretaran las nalgas seguro.-



Javier Velasco
León, España
Escrito por Javier Velasco el 22/01/2013

Si en el mismo caso, resulta que eres Guardia Civil o Policia Nacional o Local, y muestras tu acreditacion como puede ser la TIP o la TIM de la placa Policial, podria ser valido? Yo creo que si pero ahora viendo esto estoy en dudas. Espero respuesta Gracias.


Jovi Martinez
Alicante, España
Escrito por Jovi Martinez el 30/01/2013

La TIP o TIM identifica a un Agente de la Autoridad como tal, junto a un DOI, ya que este ultimo es el que identifica a la persona.

Pero vamos, que yo no voy enseñando la TIM en el super...

Alguien conoce qué normativa regula lo que es un DOI y lo que no?
Gracias.


Javier Velasco
León, España
Escrito por Javier Velasco el 30/01/2013

Hombre logicamente yo tampoco lo enseño en un super ni en ningun lado, pero me refiero que estas en la caja del supermercado y tienes olvidado el dni en tu casa o en otro lugar, y necesitas mostrar algo que identifique tu tarjeta de credito en ese momento, valdria? La cajera podria rexhazarlo? Y en ese caso de que lo rechazara seria justo? Gracias.




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: significado de ich liebe dich las reglas del microfutbol como interpolar grupos operativos arnes de pavlik

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.