Home > Foro de Derecho laboral >

Debates de Derecho laboral

> ¿Es compatible un contrato de colaboración con el paro?
Foro de Derecho laboral
Foro de Derecho laboral
2 Cursos online | 18977 Debates | 171 Documentos | 1 Vídeo | 1 Blog | 45 Imágenes | 37469 Miembros

¿Es compatible un contrato de colaboración con el paro?

Escrito por Luisfer el 23/11/2009

Me han ofrecido un trabajo de colaboración como comercial en el que se me pagará sólo las comisiones de las ventas que produzca. Mi pregunta es si eso es compatible con el paro, el cuál estoy cobrando o se me reduce en un porcentaje.

Pagaré IRPF pero no cotizaré a la seguridad social

compartir


Numedides De Aquilonia
Licenciado en derecho público
Escrito por Numedides De Aquilonia el 23/11/2009

Hola Luisfer

Por lo que dices hay un comercial que está de alta en la seguridad social,vende y factura. Tú vas a trabajar y todo lo que vendas vas a facturarlo a nombre del otro. Por lo tanto en ningún sitio figurará que trabajas.

Esto lo intuyo porque es imposible realizar un trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia a cambio de una remuneración sin estar de alta en la seguridad social.

Lógicamente mientras que no te pillen y no hagas facturas a tu nombre podrás cobrar del paro y de tu "trabajo" como comercial. Es decir , es un fraude.


er rolin
Escrito por er rolin el 23/11/2009

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez el 24/11/2009

Eso no es cierto, Numedides, es posible realizar un trabajo sin estar de alta en la Seguridad Social.


Si el trabajador por cuenta propia, percibe una retribución inferior al salario mínimo interprofesional (SMI) en cómputo anual, durante un año natural, no es obligatoria su inclusión en el RETA, porque la doctrina jurisprudencial entiende que no existe el requisito de habitualidad. Eso sí, si el trabajador en cuestión tiene un establecimiento abierto al público, deberá estar dado de alta en el RETA si o sí, con independencia del lucro obtenido (mirar la STS de 29 de octubre de 1997).


En cualquier caso, el art. 221 LGSS establece que el desempleo es incompatible con cualquier trabajo por cuenta propia exista o no obligación de inclusión en cualquiera de los regímenes existentes.


er rolin
Escrito por er rolin el 24/11/2009



Además, al declarar IRPF , seguro te pillan tarde o temprano

Hay una solución , como casi siempre.

Cuanto que cobres por ese trabajo vete para el INEM ( 15 días de plazo ) y comunica y presenta el documento donde aparezca lo que has cobrado. Exige copia.

EL INEM actuará de la siguiente manera. Divide la base máxima de cotización al RETA entre 30

Los ingresos que tu declares y acredites los divide entre el resultado de la operación anterior. Et voilá, tenemos el número de días que te suspenderán la prestación/ subsidio.

No me deis las gracias.


Numedides De Aquilonia
Licenciado en derecho público
Escrito por Numedides De Aquilonia el 26/11/2009

! Cómo afináis ¡¡¡

Lo que dices no es cierto Shughart, creo que no te has leído la sentencia. (Por cierto es la más famosa de todas. La conocen: los de los mercadillos, la que vende manteles a domicilio, el tío de los chuches de cualquier jardín. Te asombraría si supieras el número de personas que me han dicho a la cara que si ganas menos del salario mínimo interprofesional no estás obligado a cotizar).

Lo que plantea la sentencia es como determinar el requisito de la habitualidad. Expone sin tapujos que la forma más fácil de determinar si una persona trabaja normalemente en un oficio es comprobar sus ganancias. Si gana menos del SMI se puede presumir que no se dedica a eso habitualmente, si gana más es habitual. Pero eso sólo es un indicio Como levanten acta recogiendo cualquier testimonio que indique la habitualidad. Estásperdido.

Que no quede duda sobre mi afirmación , no es correcta. Hay un tipo marginalísimo que permite desplegar una actividad por cuenta propia sin estar dado de alta. No tengo disculpa

Pero yo jamás le diré a nadie que puede trabajar sin estar de alta. Creo que la I.T.S. S si lo inspecciona va a cursar de oficio siempre el alta y luego hay que reclamar e ir a juicio. Donde se puede ganar o perder. Por eso no me sirve. Porque nadie entendería el matiz y luego querrían culpar a Numedides.

Por último, Rolin , aconsejas bien que comunique lo que ha ganado al inem. Pero ¿Si informo de lo que gano sin mediar un alta? ¿El INEM me denunciaría a la I.T.S.S? Parece por lo que dices, y sólo para este caso, que no actuaríais así.


er rolin
Escrito por er rolin el 26/11/2009

No aconsejo, es LEY , comunicar las causas de suspension / extincion o perdida de requisitos ( el no hacerlo se TIPIFICA como infracion grave sancionable con la extinción.


El INEM te pilla cuando aportes la declaración de IRPF o mediante información de la AEAT. No es necesario mandar a la Inspección lo que , en ese momento, no se conoce.


Numedides De Aquilonia
Licenciado en derecho público
Escrito por Numedides De Aquilonia el 26/11/2009

! Qué majo ¡¡¡


.


Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez el 26/11/2009

Numedides, yo ni aconsejo ni dejo de aconsejar... , mi respuesta venía para aclarar una afirmación tuya hecha con rotundidad.

Sí, me he leído la sentencia... Sé que plantea qué debe entenderse por habitualidad, pero implícitamente, uno puede extraer que si no cumple con lo que el Tribunal entiende por habitualidad, no cumple una de las notas necesarias para la inclusión en el RETA (art. 2 Decreto 2530/1970). Y, por tanto, quedará excluido.

Desconozco el proceder de la ITSS ante una situación así, aunque si se demuestra que se está dentro de la legalidad, la sentencia en una hipotética reclamación o juicio, será favorable a los intereses del individuo, al ser la jurisprudencia fuente del Derecho.


Irónicamente, haces referencia a las personas de los mercadillos o al que se dedica a la venta de chucherías... A estos, no es aplicable la Sentencia del Tribunal Supremo, porque tienen un establecimiento o un puesto de venta abierto al público, y por tanto, se presume la habitualidad, con independencia de los ingresos obtenidos.

Las personas de venta ambulante o a domicilio, tienen que estar dados de alta si o sí, si bien, tienen especialidades en materia de cotizaciones (arts. 14. 6 y 14. 7 Orden TIN 41/2009).

La ITSS pese a la regulación existente para la venta ambulante en mercadillos... A día de hoy, ni se plantea entrar levantando actas de infraccion y liquidación ¡¡Caerían en saco roto!


Numedides De Aquilonia
Licenciado en derecho público
Escrito por Numedides De Aquilonia el 27/11/2009

O.K. Tienes razón y punto.

No me gusta esa sentencia porque de ella la gente extrae lo que quiere obtener.

Yo tampoco conozco la forma de actuar de la ITSS en estos casos.

Pero lo que nunca va a ocurrir , es que yo tenga que pasar una Inspección de trabajo de una persona que no se dio de alta en autónomos porque le dije que estaba exento. Ahí no me pillan.




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: test de roger como imprimir pantalla burro de arranque carta excedencia dolor costado derecho

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.