Home > Foro de Nóminas >

Debates de Nóminas

> ¿Cotizan las indemnizaciones por despidos en IRPF?
Foro de Nóminas
Foro de Nóminas
2 Cursos online | 3314 Debates | 30 Documentos | 3 Vídeos | 1 Blog | 16 Imágenes | 6863 Miembros

¿Cotizan las indemnizaciones por despidos en IRPF?

Escrito por Alejandro el 08/05/2007
Hola deseo saber si las indemnizaciones por despido (objetivo, improcente.. ) cotizan a IRPF.
compartir


Natalia
Lugo, España
Escrito por Natalia el 21/05/2007

Hola:

Según el artículo 7, letra e, de la ley 35/2006 de 28 de noviembre, del IRPF:

Estarán exentas las siguientes rentas:

(......)

E)"Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador , en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato"




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: ectasia pielocalicial mensajes para tarjetas de matrimonio analisis de orina leucocitos fotocopia compulsada manejo de archivos en java

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.